Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 год 11 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 1 год 11 месяцев. Он постоянно давится. С рождения соску не взял, не умел пить с бутылочки. Сосет грудь. Всю еду перемалываем блендером. Вообще у него нет интереса к еде. Наш врач ничего не говорит, почему он давится, говорит так бывает у некоторых. Невролог накричала на нас, что мы к ней с такой проблемой пришли. К кому обратиться не знаем.
Здравствуйте! Действительно, иногда такая ситуация встречается при позднем или неправильно вводимом прикорме. В таких случаях желательно постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса). Также для улучшения вкуса, вводимого прикорма, Вы можете давать ребенку, допустим, безмолочные каши на грудном молоке. Сначала предлагаются 10% каши, а потом они постепенно загущаются. Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения. Действительно, специалистов, занимающихся такой проблемой не много. За помощь Вы можете обратиться к гастроэнтерологу.