Консультации / Педиатрия

Ежегодно на осмотре подтверждает диагноз со словами продолжаем набл...

Добрый день! Моему сыну 8 лет, 4 года назад хирург поставил диагноз фимоз. Ежегодно на осмотре подтверждает диагноз со словами "продолжаем наблюдать". На мои вопросы о возможной операции пожимает плечами. Показать другому врачу пока нет возможности. Посоветуйте, нам "продолжать наблюдать" или настаивать на операции?
Здравствуйте! Ваш доктор прав. Если у ребенка нет нарушения оттока мочи или воспаления крайней плоти, не следует открывать головку полового члена. Более того, методика постепенного щадящего растяжения крайней плоти, в настоящее время находит все меньшее применение. Это связано с тем, что при неправильном ее применении образуются рубцы на крайней плоти, что приводит к рубцовому фимозу, требующему только хирургической коррекции. Само по себе не выведение головки полового члена, при условии, что кожа эластичная, хорошо тянется и отсутствие рубцов, характеризуется как физиологический фимоз, который может быть как у новорожденного, так и у шестнадцатилетнего подростка. И такое состояние, соответственно, не требует насильственного раскрытия головки.