Консультации / Педиатрия

Моей дочери 3 с половиной месяца

Здравствуйте. Моей дочери 3 с половиной месяца. У нас возникла проблема с молочницей. Уже не знаю что и делать. С роддома когда выписывали, сказали давать по четверти таблетки нистатина 5 дней. Давала все 5 дней, вроде бы закончилось, но буквально дня через 2 снова все началось. Снова начала давать, прошло. И снова началось. Промывала содой. Не помогает. Участковый врач прописала орошать ингалиптом, но его надо держать во рту 5-7 минут. Я просто наматываю бинт на палец, опрыскиваю и снимаю налет. все бес толку. Может у нас грибок сидит где-то внутри. Что делать, скажите пожалуйста. Спасибо вам огромное заранее
Здравствуйте! Возможно, что такой упорный кандидоз связан с локальным снижением иммунитета в ротовой полости. Поэтому малышку ребенка надо показать иммунологу. Как правило, при молочнице обрабатывают слизистые раствором соды (1 чайная ложка без верха на 1 стакан воды) или бурой с глицерином. Самый простой способ: обернуть палец стерильной марлей (бинтом), обработать слизистые рта и языка этими растворами. Такую обработку проводите перед едой несколько раз в день (3-4 раза). Если ребёнок на грудном вскармливании, необходимо обрабатывать и мамину грудь.