Консультации / Педиатрия

На животик выкладываем упражнения на ножки делаем

Здравствуйте. Моему сынишке 5 месяцев, на протяжении последних 2 месяцев проблемы со стулом, сначала по совету врача давала эспумизан (не помогло), потом стала вставлять мыльце, периодически помогает, недавно несколько раз сходил сам, сейчас опять без мыла не обходимся. На животик выкладываем, упражнения на ножки делаем. Сдавали анализ на дисбактериоз - врачи сказали, что есть отклонения, но не значительные. Как я могу ему помочь? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Применения мыла противопоказано, если спросите почему посоветую вставлять его себе и конечно кусочком побольше так как вы уже взрослый человек, почувствовав эти ощущения ребенку это больше никогда не сделаете. Для правильного лечения необходимо понять в чем причина запора. Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Он сможет подобрать вам лечение для нормализации стула и при необходимости проведет обследование. Самостоятельно, до консультации специалиста можно рекомендовать допаивать водичкой или чаем HiРР из фенхеля до 150 мл в сутки, лежать на животе не меньше 4 часов в сутки, делать массаж живота перед каждым кормлением. Удачи.