Консультации / Педиатрия

Нам сейча 2 года

Здравствуйте! Нам сейча 2 года. С 1года постоянно лечим (уже 5 раз) дисбактериоз. Естественно после сдачи анализов на дисбактериоз. По последнему анализу у нас снижены бифидобактерии 10*7, обнаружен золот.стафилококк 3(10*4), синегной палочки 3(10*4), клебсиелла 3(10*7), эптероккоки 2,8(10*7), Е коли типичный 1,6(10*8). Лечение нам назначал врач аллерголог-иммунолог. Мы пили и эрсефурил (энтерофурил) и макмирор и интеси/пио/бактериофаги и креон и бифиформи и иммуностимуляторы, чтобы как-то закрепить результат. Но видимо это дает результаты ненадолго. Почему так? Через время сдаем анализы и у нас опять что-то обнаруживают. Как нам объяснили из-за всего этого снижается иммунитет, низкий гемоглобин (99-100), сопротивляемость организма снижена, стул то жидкий, то твердый, возможно что-то не усваивается из пищи и т.д. Таблетками пичкать ребенка тоже не хочется. Сладкого мы едим очень мало и редко, если только фрукты. За питанием стараюсь следить. Так как же можно помочь ребенку вылечить дисбактериоз, повысить иммунитет, сопротивляемость организма, нормализовать стул? Неужели придётся постоянно лечить дисбактериоз? Не хотелось бы... Спасибо.
Здравствуйте, дисбактериоз не является самостоятельным заболевание, а следствие каких либо заболеваний или нарушений в организме ребенка, возможно не успешность лечения связана с тем, что вы лечите только последствия, а изначальная причина вновь и вновь приводит к развитию дисбактериоза кишечника. Займитесь коррекцией анемии и функциональных нарушений ЖКТ, уделите внимание состоянию ЛОР органов. Удачи.