Консультации / Педиатрия

Когда сыну исполнилось 5 мес

Здравствуйте! Когда сыну исполнилось 5 мес. попросила анализ на дисбактериоз, мне не нравился иногда его кал (местами был зеленоватого оттенка). На ГВ с рождения, с 4 мес. даю пюре (груша, яблоко), но не каждый день. В заключении нам написали: нарушение биоценоза кишечника характеризуется и 1.Бифидобактерии 10^9; 2.Лактобактерии <10^6; 3.Кишечные палочки лактозонегативны 6*10^8, остальные в норме. Грудь сосет минут по 5-7, потом начинает играться, даю другую, тоже самое, либо вообще не хочет, просто смеется. Сейчас нам 5,5 мес., вес примерно 7200, рост около 70. Наш инфекционист в ДП прописала Лактозар по 1 капсуле 3 р/день 40 капсул. Сказала, что с прикормом это всё пройдет и ничего страшного нет. Но после фруктовых пюре ввести сначала кашки, а потом уж овощи. Воду не пьет, иногда удается влить немного. Врач сказала, что потом сам будет пить, а пока хватает в молоке. Меня очень волнует: 1. На сколько ужасен наш диагноз и пройдет ли это с введением прикорма? 2. Лучше сначала ввести кашки (и какие: безмолочные или молочные, с маслом или без?), а потом овощи? 3. Что будет, если ребенок отказывается от воды (соки он тоже не очень-то пьет)? Спасибо.
Здравствуйте, лактазар прописывают при лактазной недостаточности, то есть выявлении большого количества углеводов в кале, поэтому по вашему письму определить есть ли у вас лактазная недостаточность не могу, так как об этом анализе вы ничего не писали. Относительно кала на дисбактериоз, изменения там столь незначительны, что их даже дисбактериозом не назовешь. Вам лучше сначала ввести овощи, а потом кашу (молочную или нет надо решать по вашему весу на тот момент). Пить ребенку можно предлагать детские чаи HiPP. Удачи.