Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 годик 11 месяцев

Ребенку 1 годик 11 месяцев. С 5-ти месячного возраста у нас начались проблемы с животиком, это произошло после того как мы попали в больницу с t 39,5, а до этого нам делали прививку АКДС - на которую у ребенка была местная реакция - два раза, от третьей мы отказались. У ребенка опухала та часть попки в которую кололи, он кричал если к нему прикасались и поднималась температура до 39. Температура появилась не откуда, не было не сопелек ни кашля, ничего. Диагноз нам поставили легкой степени ОРВИ, по этому поводу они ничего не сказали. После того как мы вышли с больницы, сдали пробы на дисбактериоз, он подтвердился. И вот с тех пор мы не можем его вылечить, все ничего, но меня беспокоит то, что мы не набираем вес. Он в 1 годик весил 9,800 и сейчас мы весим 10 кг. Он ест нормально - все, но почему не набирает вес. Я сколько не спрашивала у педиатра, почему он не набирает вес, все говорят это нормально. Подскажите, пожалуйста, почему он не набирает вес. Последние анализы мы делали 28.04.09 Общее количество кишечной палочки 10^6 (^6 - это в шестой степени) кишечная палочка со слабо выражен. ферментативными свойствами 100% грибы рода кандида <10^3 другие условно-патогенные энтеробактерии <10^5 энтерококк <10^5 стафилококк (эпидермальный, сапрофитный) 10^4 клостридии <10^5 протей <10^3 стафилококк золотистый <10^3 бифидобактерии 10^8 лактобактерии 10^7 Устойчив ампицилин, цефтриаксон, цефподоксим, ко-тримаксазол. Чувствителен к норфлоксацин, амоксицелин, цефотаксим
Здравствуйте, дело в том, что дисбактериоз всегда вторичен, то есть запускается каким то другим патологическим процессом или заболеванием, поэтому необходимо выяснить изначально именно эту причину и устранить ее (например, аллергия и необходима гипоаллергенная диета и т.д.). Оценивать анализ кала на дисбактериоз не имеет смысла, так как прошло более 3-х месяцев. Обратитесь за консультацией к опытному гастроэнтерологу. Удачи.