Консультации / Педиатрия
Моей дочке 5 мес
Здравствуйте. Моей дочке 5 мес. На УЗИ почек нам поставили диагноз "Синдром Фрейли" правой почки. Объясните нам, пожалуйста, что это означает, из-за чего это у нас появилось, и как нам в дальнейшем жить с этим синдромом, можно ли это излечить?

Здравствуйте, Синдром Фрейли - это врожденная аномалия сосудов почек, при которой передние и задние ветви верхней сегментарной почечной артерии перекрещиваются и сдавливают верхнюю часть лоханки или лоханочно- мочеточникового сегмента. Клинически у взрослых пациентов может проявляется болями в поясничной области, иногда почечными коликами, обусловленными вторичным образованием камней, микро- и макрогематурией, умеренной артериальной гипертензией. У грудных детей клинически выявлять данную патологию очень сложно. Для уточнения диагноза применяются допплерография сосудов почек или мультиспиральная компьютерная томография. Удачи.