Консультации / Педиатрия

Иногда ее это беспокоит а иногда нет

Подскажите, пожалуйста, моей малышке 1,5 месяца, кушаем только грудь, но вот беда со стулом: ходим раз в 2-3 дня, бывало и 5 дней "молчания". Иногда ее это беспокоит, а иногда нет. Читала статью, что это временно и нормально для малышей, т.к. кишечник проходит тест и вмешиваться лишний раз не стоит. Но когда мы сильно кричим - даю Плантекс и раз пробовала градусником на 1 см повертеть в попке и мыльце по бабушкиному рецепту. Педиатр говорит, что каждый день должен быть стул и выписала лекарство со смесью от запоров. Лечить лекарствами малыша не хочу, но в тоже время боюсь, что делаю хуже не вмешиваясь.
Здравствуйте, у кормящей мамы запоры, то и у ребенка могут возникать проблемы со стулом. Применять мыло категорически противопоказано, попробуйте этот метод на себе! Посоветуйтесь с гастроэнтерологом в связи с развитием запоров. Оправданные задержки стула могут быть, только если ребенку не хватает молока, тогда стула очень мало и он достаточно плотный, отсутствует прибавка массы тела. Если вам рекомендовали прием лекарств, то рекомендую вам их применять. Самостоятельно, до консультации специалиста можно рекомендовать допаивать водичкой или чаем HiРР из фенхеля до 120 мл в сутки, лежать на животе не меньше 4 часов в сутки, делать массаж живота перед каждым кормлением. Удачи.