Здравствуте, с 1,5 лет моя дочь (3,5 года) страдает запорами. Началось все с отмены памперса. С тех пор систематический прием Дюффалака уже настораживает. Но без него пока не получается. При его отмене ребенок в туалет не ходит. Питание максимально сбалансировано, мало мучных продуктов, практически отсутсвует сладкое, много сырых овощей и яблок, актимель регулярно!
Скажите, что может являться причиной устойчивых запоров? Не вредны ли в нашем случае яблоки?
Отвечает Еремеева Алина Владимировна
Здравствуйте, если вы уверены, что это связано с отменой памперсов, то возможно у вас психологические причины запоров, но также нельзя исключать особенности строения толстого кишечника при которых возможно необходимо постоянное лечение и соблюдение диеты, физиотерапия и массаж живота. Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Удачи