Консультации / Психология и психиатрия

Мы переехали в другой город с мужем и двумя детьми

Мы переехали в другой город с мужем и двумя детьми. Старшая пошла у нас в школу в первый класс, маленькая сидит со мной дома. У меня каждый день депрессия, я хочу домой. У нас в том городе где мы жили остался дом, в котором живет сейчас моя мама. Сюда муж приехал работать. Вот уже прошло 4 недели как мы здесь, а я никак не могу привыкнуть, меня тянет туда. Вроде бы и подругой обзавелась, вроде и периодически есть с кем общатся, а не могу - постоянно мысли о доме родителях, друзьях, знакомых. Здесь такой город что и ходить некуда, сами горожане об этом говорят. Муж работает до поздна, и получается, что я целыми днями одна с детьми, а там у нас неработающие родители, которые очень часто к нам приезжали, общались. У меня мысли уехать домой, но опять же бросать мужа не могу, а с другой стороны мы видимся с ним перед сном, он сидит вечером занят работой, а я с детьми или сижу в интернете. Не знаю что мне делать!!!
Скучать по дому первые несколько месяцев после переезда – совершенно нормально. Завидую Вашей общительности и умению заводить новые знакомства – и месяца не прошло, а у Вас уже появилась новая подруга! Конечно, важные семейные вопросы, такие как переезд в другой город, нужно решать супругам вместе. Тогда заранее можно предугадать возможные трудности, подумать, все ли члены семьи (включая детей) к ним готовы и если есть ощущение, что с предстоящими трудностями вы справитесь, вместе пофантазировать, как вы сможете себе помочь. А представьте каково было женам в древности: их похищал мужчина из другого племени и увозил к себе! Приходилось привыкать к новому жилищу, обычаям, даже языку. Сейчас с помощью интернета и телефона у вас есть возможность иногда поддерживать связь с родными и старыми друзьями, и это может поддержать вас на первых порах, пока вы не освоитесь. Попробуйте рассказать мужу о том, что вы скучаете по нему, может быть есть возможность как-то скорректировать его график. И в любом случае, используйте выходные для того, чтобы побыть вместе всей семьей.