Консультации / Психология и психиатрия

Я конечно понимаю что в отношениях всегда виноваты оба

Здравствуйте! Я конечно понимаю, что в отношениях всегда виноваты оба! Мы с моим мужем живем не так давно, проблем в принципе нет, но есть одна, на мой взгляд довольно серьезная - мы совсем не понимаем друг друга, т.е.когда все хорошо, то все хорошо, ну а если небольшой диалог, т.е если я что-то спрошу или малость поспорю, то это все. Если я не попытаюсь остановить, то все оборачивается очень сильным скандалом, мы как будто не слышим друг друга, как будто говорим на разных языках, и это приводит к истерике. Уже пытаюсь просто молчать, успокаивать, но плюс к тому он начинает раздражаться, кричать, винить в этих скандалах, что я его не слышу, и все по кругу! И это все до тех пор, пока он сам не успокоится и не подойдет! Я его даже пытаюсь не трогать! Я знаю, что мы любим друг друга, и я могу это терпеть, но не знаю, смогу ли терпеть всю жизнь, хватит ли нервов! Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Просто у него было много ударов по голове по молодости, это может как-то влиять на его психику?
Здравствуйте! Мне самому не очень нравится рассуждать в категориях виновности. Но соглашусь с вами в том, что за то, как именно складываются отношения в паре, отвечают оба супруга, независимо от количества ударов по голове в молодости. Поздравляю вас с важным открытием: до конца понять другого человека нам не дано. Мы и себя-то до конца не всегда понимаем – поэтому и учатся в институтах психотерапевты, в ходе разговоров с которыми можно разобраться в себе. Создание семьи – всегда немного безумный шаг, так как мы соглашаемся прожить жить вместе с «инопланетянином». Пусть поддержкой вам будет тот факт, что по опыту человечества с инопланетянином часто жить оказывается лучше, чем в одиночестве. Обвинять друг друга – дело бесперспективное. Вы и сами пишете, что живете вместе сравнительно недавно. Сейчас ваша задача – приноровиться друг ко другу, научиться просто быть вместе. И в мире, и в скандалах. Только в ссорах вы сможете выстроить уникальную для вас систему взаимоотношений, договориться об уникальном устройстве вашего нового королевства. Несмотря на непростой характер ваш муж все же умеет успокаиваться и снова выходить на диалог. Он так же как и вы устает от военных действий и нуждается в нежности. Когда я учил иностранные языки, некоторые упражнения в учебнике казались слишком трудными, я чувствовал отчаяние, хотелось все бросить. Здесь также как и вашем случае важно маленькими шажочками продолжать движение вперед. В ваших отношениях вы являетесь педагогом по вашему языку, а муж учит вас своему. Ваша задача как педагога – найти другое объяснение, если ученик не понимает. И ваша задача как ученицы – не стесняться и попросить мужа объяснить трудное «грамматическое правило» своего языка общения по-новому.