Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын курит траву

Здравствуйте. Мой сын курит траву. Сколько не говорю, что нужно бросить - ничего не понимает. Говорю ему, что он наркоман, а он отвечает, что нет. Как быть, что делать?
Здравствуйте. У меня для вас трудная новость. Сын начнет выздоравливать, только если захочет этого сам. Любые просьбы и требования только откладывают принятие такого решения. Насколько я понимаю, пока что тяжелых последствий от употребления в семье нет. У многих молодых людей все так и заканчивается экспериментами с легкими наркотиками. Посмотрите на всякий случай, не связано ли его увлечение травой с тем, что в вашей семье слишком тесные отношения. Любовь между родственниками бывает настолько интенсивной, что дома становится "душно". Один из способов вырваться из этой духоты - сбежать в мир дурмана, в котором есть хоть и виртуальная, но все-таки свобода. Не исключено, что вам стоит ослабить заботу и контроль за сыном. Вы можете помочь ребенку только четко отстаивая свои границы и свой комфорт. Если ситуация будет усугубляться, найдите в своем городе группу Nar-Anon. На этих встречах родственники химически-зависимых учатся НЕ ПОМОГАТЬ наркоманам продолжать употреблять. За свое многолетнее существование программа доказала свою эффективность. Возможно, эти встречи помогут и вам.