Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну два с половиной года

Здравствуйте! Моему сыну два с половиной года. Раньше он отличался задиристым характером, я постоянно одёргивала его, говорила, что драться не хорошо. Недавно соседский мальчик начал обижать его, бить (хотя совсем недавно было всё наоборот). Мой сын даже не сопротивляется. Подскажите, как объяснить сыну, как вести себя в такой ситуации. Я очень переживаю по этому поводу, очень боюсь, что он будет слишком мягким, ведь дети очень жестоки к таким малышам.
Здравствуйте! Иногда защищать, иногда – показывать своим примером, как можно отстоять свои границы (в магазине, в транспорте), иногда – придумывать и рассказывать на ночь сказки о герое (мальчике, медвежонке), который был застенчив, но потом осмелел и как-то смог дать отпор обидчикам.