Консультации / Психология и психиатрия

Год назад его укусил мальчик за щечку т

Моему сыну 2 года. Год назад его укусил мальчик за щечку, т.е. прокусил ее до крови. И с тех пор он стал бояться детей, неважно большой это ребенок или маленький. Когда мы гуляем, стоит только оказаться рядом с детской площадкой он начинает напрягаться, а потом и плакать. Он также боится врачей и парикмахеров. Мы практически не ходим в гости потому что нам придется сразу уйти. Я не смогу пойти с ним к врачу, потому что он начнет сразу плакать и истереть он также реагирует на крики детей. Подскажите, пожалуйста, как вывести ребенка из такого состояния?
Даже самая небольшая степень риска в общении с человеком у вашего ребенка сейчас вызывает ужас. Поэтому попробуйте начать с наименее опасных форм общения: приглашайте кого-то ненадолго к себе домой, где все знакомо и можно легко спрятаться от опасности, заведите какого-нибудь безобидного питомца (хомяка, попугая). Маленькими шажками приучайте ребенка к тому, что живое существо не всегда опасно, а иногда и любопытно. Еще расскажите ему несколько сказок о том, как главный герой сначала очень боялся других... зверей, но постепенно осмелел и подружился сначала с белочкой, потом с зайчиком, а потом даже и с медвежонком. Что-то в этом роде.