Консультации / Психология и психиатрия

Суть нашей проблемы такова

Здравствуйте, Петр Витальевич! Суть нашей проблемы такова. Моя дочь имеет сына 2г. и 8 мес. Родился он вне брака и его отец не жил с ними с 1,5 месяцев. Когда ребенок достиг возраста, когда дети понимают, кто мама, бабушка, дедушка и т.д., его биологический отец в редкие приезды стал внушать ему настойчиво, что он папа. Настаивает на том, чтобы забирать сына на свою территорию. Осложняется ситуация еще и тем, что моя дочь пыталась создать нормальную семью, и ребенок много времени проводил с другим мужчиной. Называл его папа. В результате опять не сложилось. А возраст мальчика и его смекалка и сообразительность подводят к тому, что надо объяснять все про папу. Как? Вот в чем наша проблема. Лишь бы не появились комплексы, да еще если он их будет скрывать... Жду ответа. Заранее спасибо.
Любые семейные тайны и "запрещенные" темы травмируют психику ребенка больше, чем грустная, но правда. Тем более, что в вашем случае правда не только грустная: настоящий папа, хоть и не хочет жить с мамой, но жив-здоров и даже проявляет интерес к сыну. В этих вопросах дети оказываются гораздо взрослее, чем иногда кажется взрослым. Так что можно все объяснить как есть: что мама и папа когда-то встретились, но потом решили жить в разных местах. Что у мамы своя жизнь, а у папы своя, и оба они любят своего сына. Что с тем другим мужчиной мама сейчас тоже рассталась. И так далее. Есть правда подводный камень - постарайтесь удержаться от того, чтобы обесценивать и осуждать отца, несмотря на все возможные обиды. Еще имейте в виду, что ребенок на уровне инстинкта объясняет любой уход кого-либо из семьи тем, что он (ребенок) плохой и неправильный, т.е. считает, что лично он послужил причиной ухода и берет всю вину на себя. Поэтому важно подчеркнуть, что причины ухода папы и отчима были другие.