Консультации / Психология и психиатрия

Мы с мужем воспитываем троих детей двое моих от первого брака дочь ...

Здравствуйте, доктор! Мы с мужем воспитываем троих детей: двое моих от первого брака (дочь 16 лет, сын 12 лет), дочь мужа от первого брака 16 лет. Муж с дочерью переехали в нашу 2-х комнатную квартиру. Расширить жилье нет возможности. Дети живут в одной комнате. У детей постоянные конфликты. Они очень агрессивно настроены против друг друга (все трое). Мне даже пришлось уйти с работы, чтобы постоянно быть с детьми. Как убедить детей быть терпимее друг к другу? Помогите, пожалуйста. Юлия.
Здравствуйте! Мне кажется, уход с работы - уже не выход, если детям 12, 16 и 16 лет. Может, наоборот, пойти на работу и за счет получаемых денег снять трехкомнатную квартиру (сдав двушку)? Решение о том, чтобы быть вместе приняли вы с мужем, а последствия этого решения испытывают дети, которым пришлось жить с незнакомыми людьми в одной комнате. Попробуйте придумать регулярные совместные занятия, где все члены новой большой семьи могли бы повзаимодействовать: настольную игру, поход, шашлык на природе. Устройте семейный совет, дискуссию, как улучшить климат дома. Все участники такого обсуждения уже взрослые и практически самостоятельные люди. Еще, чтобы уменьшить клановость попробуйте уделять внимание дочери мужа и попросите супруга быть внимательным к вашим детям. Может быть это как-то сгладит конкуренцию между ними.