Консультации / Психология и психиатрия

У меня сын ему 10 лет он очень боится темноты

У меня сын, ему 10 лет, он очень боится темноты. Даже вечером когда идет купаться, я должна находиться за дверью ванной комнаты, а он временами меня окликает. Если не отзовусь, пулей мокрый вылетает. В комнате со светом может находиться один, только если дверь в другие комнаты открыта. А так вроде не трус, есть друзья и подруги, общается с детьми без проблем. Что это, оно пройдет или обращаться к врачам и подскажите к каким?
Может собрать друзей и какую-то игру придумать для них, чтобы по условиям нужно было посидеть какое-то время в темноте? Прятки или еще что-то в этом роде. Попробуйте поприучать к темноте и закрытым помещениям в игровой форме. Еще рассказывайте ему о своем опыте преодоления страхов. Ненавязчиво так, между прочим. Думаю, что постепенно должно пройти. Если еще год продолжится, найдите хорошего детского психолога и приходите к нему на консультацию.