Консультации / Психология и психиатрия

Мой муж каждый вечер приходит домой с работы и сразу садится за ком...

Здравствуйте, доктор! Мой муж каждый вечер приходит домой с работы и сразу садится за компьютер. Мы живем 2,5 года, я пыталась ругаться, обижаться, ставить ультиматумы, быть милой и хорошей, но все возвращалось на круги своя. Он отвечает, его больше ничто не интересует, игра дает ему стратегическое мышление и т.д. Пока он играет, я делаю все домашние дела, смотрю телевизор. Детей у нас нет. Как помочь нашей семье, я хочу ее сохранить. Спасибо.
Здравствуйте. Судя по тому, что вы пишете, ваш муж - зависимый. Заявление про "стратегическое мышление" - типичный пример отрицания проблемы. На данном этапе и вы, и я бессильны. К сожалению, выиграть в конкуренции с объектом зависимости - не в ваших силах. Ситуация может начать меняться к лучшему, только если сам супруг осознает, что с ним происходит что-то не то. На это может потребоваться довольно много времени. Кому-то для такого осознания достаточно прогулять из-за компьютера работу и быть наказаным начальником, кому-то - значительно более очевидные негативные последствия употребления. Единственное, чем вы можете ему помочь - не втягиваться в поддержание его зависимости и заботиться о себе и своем комфорте. Не оплачивать его долги, не бежать чинить сломавшийся монитор и т.д. Если почувствовали, что начинаете обслуживать его зависимость - найдите в своем городе группу для родственников зависимых: Al-anon или Nar-anon. Там жены, дети, родители и мужья зависимых вместе учатся тому, как не помогать своим зависимым родтсвенникам употреблять.