Консультации / Психология и психиатрия

Я живу со своим мужем уже 2 года и 2 месяца 4 месяца назад у нас ро...

Здравствуйте, Петр! Я живу со своим мужем уже 2 года и 2 месяца, 4 месяца назад у нас родился сын им занимаюсь только я. Мой муж придя с работы садиться за компьютер и играет с парнями по сетке в различные игры, до меня ему нет никакого дела, к сыну не подходит пока не попросишь. Хочется любви и себе и сыну, а таковой нет. Что делать? Помогите! Заранее спасибо, с уважением Ирина.
Здравствуйте, Ирина! Здравствуйте. Судя по тому, что вы пишете, ваш муж - зависимый. На данном этапе и вы, и я бессильны. К сожалению, выиграть в конкуренции с объектом зависимости - не в ваших силах. Ситуация может начать меняться к лучшему, только если сам супруг осознает, что с ним происходит что-то не то. На это может потребоваться довольно много времени. Кому-то для такого осознания достаточно прогулять из-за компьютера работу и быть наказаным начальником, кому-то - значительно более очевидные негативные последствия употребления. Единственное, чем вы можете ему помочь - не втягиваться в поддержание его зависимости и заботиться о себе и сыне и вашем комфорте. Не оплачивать долги мужа, не бежать чинить сломавшийся монитор и т.д. Если почувствовали, что начинаете обслуживать его зависимость - найдите в своем городе группу для родственников зависимых: Al-anon или Nar-anon. Там жены, дети, родители и мужья зависимых вместе учатся тому, как не помогать своим зависимым родтсвенникам употреблять.