Консультации / Психология и психиатрия

Он попался в магазине за кражу джин тоника

Здравствуйте! Подскажите, как быть? Как себя вести, что предпринять? Моему ребенку 14 лет. Он попался в магазине за кражу джин тоника. Бить его не вижу смысла, говорила с ним, но похоже не доходит. О случившемся узнала от классного руководителя. Помогите, а не то ребенок пропадет, его просто затянет в воровской мир.
Здравствуйте! Ваш сын немного похулиганил, попроверял окружающий мир на устойчивость - пока все идет в норме. Если это единичный случай в его жизни - никакой воровской мир ему не грозит. Чем больше вы будете паниковать и суетиться - тем больше будет желание у сына сделать еще одну рискованную глупость. Как себя вести? Быть открытой к сотрудничеству, но не контролировать каждый шаг. Предлагать поддержку, но уважать самостоятельность и не убирать всех последствий ошибок. Ошибки и глупости неизбежны. Только научившись справляться с их последствиями, юноша станет ответственным, сознательным взрослым.