Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли помочь подростку 18 лет студенту 1 курса вуза выйти из зав...

Можно ли помочь подростку 18 лет студенту 1 курса вуза выйти из зависимости от компьютерных игр? Нужно ли родителям контролировать его посещения института или дать ему возможность самостоятельно решать надо посещать институт или нет (переживаю что не ходит на занятия).
Как вы диагностируете зависимость? Как отличаете зависимость от сильного увлечения? В любом случае, с 18 лет контролировать уже вряд ли получится - неясно какие использовать рычаги воздействия. Придется разрешить совершать сыну ошибки и испытывать в полной мере последствия своих ошибок. И быть открытым помочь, если попросит. Переживать, злиться, бояться - вполне можно. Тормозить взросление постоянным вмешательством - лучше не стоит.