Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с моей мамой можно назвать войной

Отношения с моей мамой можно назвать "войной". Она ненавидит моего мужа, старается "открыть мне глаза на него". Постоянные скандалы, ругань. Она хочет, чтобы мы "изменились, стали людьми..." Считает меня алкоголиком, наркоманкой и т. д. А меня это обижает и раздражает. Когда вижу ее, то такая досада в душе! Никогда ничего путного ни посоветовать не может, ни помочь, только на недостатки указывает и обличает меня и мужа в разных непотребствах. Не знаю, что делать. Всем плохо, а выхода я не вижу. Она живет отдельно, но когда приходит в гости, то визит заканчивается слезами и истерикой либо у меня, либо у нее.
Думаю, нужно во что бы то ни стало на какой-то период уменьшить время общения с матерью.Такое впечатление, что она "торчит" на общении с вами и на скандалах с вами. Да и у вас, я смотрю, после общения с мамой - отходняк. Вы, наверное, знаете, что первый шаг в выздоровлении - полный отказ от употребления. Попробуйте договориться по-хорошему. Скажите, что вы ее очень любите, но хотели бы разобраться в себе и обязательно позвоните на следующей неделе. Если по-хорошему совсем не удается - тогда переезд, смена номеров и т.д. Только регулярно находите способ сообщить, что вы живы-здоровы. В конце концов, мужа выбирали вы сами и выбирали для того, чтобы вы с ним жили, а не мама, так ведь?