Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в том что сын от первого брака а я сейчас замужем вторым б...

Здравствуйте! Сыну 14-ть лет. Самый разгар переходного возраста. Неприятие всего и вся. Я-то сама с этим справиться готова и помоему справляюсь. т.к. в силу небольшой разницы в возрасте (мне 34 года) у нас еще много общих интересов. Проблема в том, что сын от первого брака, а я сейчас замужем вторым браком. И вот муж тяжело преносит скачки настроения сына - ему все кажется, что это демонстрация отношения непосредственно к нему, как к отчиму. У мужа есть 15-ти летний сын в первом браке, они видятся крайне редко т.к. живут в разных странах. Пытаюсь объяснять, что и там такие же проблемы, но муж не верит. "Это все мне назло" - его реакция. Понимаю, что это просто ревность с обеих сторон у моих мужчин. Теперь вопрос: Как мне со всем этим справляться? Мои мужчины сами того не желая выжали меня как лимон! И если еще учесть, что у меня есть дочь 13ти лет, то тут уже полный финиш... Дайте совет, пожалуйста!
Здравствуйте! Сын вполне может конкурировать с отчимом и делать ему назло, почему нет? Вполне частая ситуация, даже между родными сыном и отцом. Старайтесь не поддерживать конкуренцию. Муж - это ваш мужчина, а сын - это ваш ребенок. Вы уверены, что это в вашей семье роли четко разграничены и определены? Мне кажется, что не вполне. Если выжаты как лимон - обязательно найдите способ отдыхать. Дети уже большие, так что менять памперсы и укладывать спать уже не надо :) Например, можно куда-то поехать с мужем. Ну и желаю сил и гибкости в отношениях с детьми. 13 и 14 лет - возраст трудный. Постепенно дистанция будет увеличиваться, несмотря на то, что кажется, что много общих интересов. Со временем вы "встретитесь" с ними вновь - уже как с взрослыми людьми.