Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста как мне быть

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Моя 9-летняя дочь Даша, возвратясь с продленки, заявила, что она взрослая, ей УЖЕ 9 лет, и она просит разрешения выйти погулять с подружкой во двор без меня. Выяснилось, что подружка растет в так называемой неблагополучной семье: отца нет, а мать приходит домой после 23 часов. Своему ребенку я по-разному объясняла причины отказа: от "кругом маньяки" до лихачей-водителей и того, что она - единственный ребенок, которым мы с мужем очень дорожим. Аргумент о неблагополучной семье мной был использован как последнее средство "достучаться" до дочери. Я ей привела примеры, когда некоторые дети в этом возрасте и курят, и пьют, а некоторые учатся на "отлично". Она сказала, что курить не хочет (слава богу). В общем, расстались мы на том, что я вышла из ее комнаты, сказав, что она сильно меня расстроила. Около часа были слышны рыдания, сопения и т.д. А потом, наверное, 1.5 часа спустя мы разговорились как ни в чем не бывало. Подскажите: правильно ли я повела себе по отношению к дочери в этой ситуации? и что мне делать в дальнейшем в подобных ситуациях?
Здравствуйте! Деление семей на "благополучные" и "неблагополучные" довольно условно. Бывает, что условия развития очень сложные, а ребенок почему-то вырастает устойчивым самостоятельным взрослым. Что именно в поведении той девочки вас тревожит? Какие именно привычки, модели поведения могут в результате их общения передаться вашей дочери? Не получается ли, что вы просто вешаете ярлык? Наверное ваши аргуметны произвели впечатление на девятилетнего ребенка, но будут ли они столь же убедительными, когда ей будет четырнадцать? Мне кажется, лучше было бы не упирать на то, что за дверями одни маньяки и убицы, потому что в этот мир за дверями рано или поздно придется выходить, чтобы учиться, работать, знакомиться, создавать свою семью. А про свое беспокойство вы, мне кажется, правильно сделали, что сказали. Может быть иногда приглашать эту подружку домой? Вы бы тогда смогли присматривать за девочками и, если вам что-то не нравится, обсуждать ситуацию с дочерью на конкретных примерах. Тогда ваши тревоги будут восприниматься ребенком более осознанно, а не как внешний жесткий запрет.