Консультации / Психология и психиатрия

Она очень часто привирает сочиняет да и просто откровенно врет

Моей дочке14 лет. Она очень часто привирает, сочиняет, да и просто откровенно врет. А еще может взять у меня из сумки довольно крупную сумму и ничего мне об этом не сказать. Что делать не знаю. Подскажите, может быть, эти две проблемы как-то связаны между собой?!
А как у вас в семье в целом с границами? Есть ли у нее своя комната или угол? Есть ли вещи, которые маме трогать нельзя? Какие-то разрешенные способы иметь тайны? Есть ли у вас от нее тайны? Есть ли в семье какие-то запрещенные темы, "официальные версии" каких-то неприятных событий? Если воровство имеет регулярный характер - придется все ценности и деньги надежно прятать. Обсуждайте с дочерью эти ситуации, расказывайте о своих чувствах: досаде, отчаянии, злости. В доверии жить конечно гораздо удобнее. Попробуйте делать навстречу друг ко другу маленькие шаги. А немного сочинительства, кстати всполне можно оставить, если это не приводит к какому-то реальному ущербу другим членам семьи.