Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста с проблемой

Здравствуйте, Евгений Петрович! Помогите, пожалуйста, с проблемой. У меня растет дочь, ей уже 11 лет. Учится в пятом классе. С первого класса она у меня учится не очень хорошо. При всем этом я не запускаю её учебу и каждый день помогаю ей делать уроки. Обидно, что после всех стараний она получает плохие оценки. Ведь мы занимаемся дома. А придя из школы, она не садится сразу делать свои задания. Тянет время и заканчивает уроки в 12.00,а то и в 1.00 ночи. Меня совершенно не слушает, когда я ей начинаю напоминать о своих обязанностях. Пререкается со мной, говоря, что сама знает. Но при этом ничего не делает, пока я ей не скажу. Пробовала подкупить её, не получается. Уговорами тоже. Даже давала возможность ей самой решать, когда и во сколько ей сесть за уроки. Все равно никак. Такое чувство, что ей это не интересно. Но как же так, ведь это обязанность. Может, есть другой способ, чтоб её заинтересовать?
Здравствуйте! Довольно часто школа - занятие совершенно невеселое, и мало кто учится в 11 лет с большим удовольствием. А чем кончился ваш, на мой взгляд, удачный по своей идее, эксперимент по предоставлению самой дочке решать, когда садиться за уроки? "Все равно никак" - это как? Может быть несмотря на понятные материнские чувства, попробовать дать ребенку побольше возможности испытать негативные последствия своих ошибок? (сложно вставать с утра, учитиеля недовольны и пр.) Еще может быть не нужно требовать от дочери идеальной успеваемости? Вы, наверное, и сами знаете, что прямой связи между оценками в школе и счастьем во взрослой жизни не существует. Мне кажется, за более-менее сносную атмосферу в доме и за возможность двигаться своим темпом вполне можно заплатить несколькими тройками по математике. Ну и посмотрите, что именно дочери все-таки интересно. И поддержите этот интерес. Если будет интерес хотя бы в одной сфере, остальные обязанности "подтянутся" паровозиком.