Консультации / Психология и психиатрия

У моего ребёнка очень большая проблема

У моего ребёнка очень большая проблема. Он постоянно врёт. Просто так по ходу жизни, для него враньё - это образ жизни. Мы с ним разговариваем на эту тему, он всё понимает, но всё равно продолжает обманывать. Посоветуйте, что нам делать.
А его вранье реально наносит ущерб кому-либо? Какие конкретно ужасные последствия этого вы наблюдаете? Я не понял, сколько вашему ребенку лет, но какая-то своя область тайны ему необходима. Вранье является одним из способов ощутить, что есть своя интимная территория, в которую, оказывается, у ребенка есть власть родителя не пустить. Посмотрите, что у вас в семье с границами, не является ли вранье - способом показать, что ваша забота и ваш контроль избыточны.