У нас проблема в учебе

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. У нас проблема в учебе!!! Он способный мальчик, хорошая память, но учиться мы не хотим совсем. Никакие разговоры, ни какие личные примеры не воспринимает никак. Не хочется упускать время! Помогите советом: как привлечь его к учебе, заинтересовать.

Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Здравствуйте! Общий способ заинтересовать жизнью вообще и учебой в частности - немного отпусить горло человеку, чтобы он смог лучше дышать. Вы уже попробовали разговоры и личные примеры, и они не сработали. Попробуйте просто жить и обсуждать (в спокойной форме) результаты того, что получается. И пожалуйста успокойтесь. Время у вас есть. Суета и паника родителя не помошут мальчику вырасти самостоятельным, ответственным мужчиной. Будь те открытой помочь, но не навязчивой. О том, как заинтересовать учебой должны больше думать учителя. Ваша задача - дать понять, что если подадобится помощь вы ее окажете без осуждения и паники. И понаблюдать за интересами мальчика и организационно поддержать их: если нравится футбол - записать в футбольный клуб, если нравится рисовать - в художественный кружок. Ошибки и неприятности у мальчика обязательно будут. Но только так люди растут. Не убирайте всех камней с пути - иначе ребенок вырастет плющом.