Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться с ситуацией

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Ребенку 13 лет, мальчик. Очень необщительный, боится знакомиться с людьми, друзей нет. Все кружки и секции быстро надоедают. Всех дольше ходил в секцию борьбы (2 года - бросил), больше ничем заниматься не хочет. В этом году удалось попасть в секцию спортивного ориентирования, он очень любит лес, грибы, ягоды собирать, рыбалку. Но после четвертого занятия сказал, что ходить туда не будет. Я в шоке. 13 лет, а никого, ни друзей, никого нет. Даже погулять в выходные и то не с кем. Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте! Давайте сразу разберемся. Сам мальчик позиционирует ситуацию как трагическую? Говорит ли он что-то типа: "Мама, я так страдаю, у меня нет друзей"? Просто есть представление родителей о том, как должно быть и есть ребенок - с его темпом, степенью общительности и интересами. Они далеко не всегда совпадают. У вас вот точно не совпадают. Сын ищет себя и пока пробует себя в разных качествах. Два года борьбы - довольно серьезный срок кстати, молодец. В школу-то он ходит ведь? Как у него там ситуация? Все над ним издеваются, все время бьют? Приходит домой в синяках? Я так понял, что нет. Видимо, как-то справляется, находит свое удобное место в коллективе, умеет построить отношения. Может ему хватает коммуникативной нагрузки в школе и уже нет сил на общение? Общее мое предложение - не тянуть его никуда, дать возможность двигаться своим темпом. Если он сформулирует проблему - тогда можно предложить пойти посоветоваться к человеку, который специализируется на общении между людьми - то есть к психологу.