У меня многодетная семья. Муж начал пить и перестал о нас заботиться. Думаю разводиться, не знаю как остановить запои, перепробовала все. А он уходить не хочет и менять образ жизни. Я в растерянности, как мне поступить?
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
На данном этапе вы бессильны. К сожалению, выиграть в конкуренции с алкоголем -
не в ваших силах. Чем больше вы будете брать на себя ответственность за его употребление - тем дольше он будет употреблять.
Ситуация может начать меняться к лучшему, только если сам супруг
осознает, что с ним происходит что-то не то. На это может потребоваться
довольно много времени. Кому-то для такого осознания достаточно
быть выгнанным с работы, кому-то
- значительно более очевидные негативные последствия употребления.
Единственное, чем вы можете ему помочь - не втягиваться в
поддержание его зависимости и заботиться о себе, своих детях и вашем комфорте, не сильно рассчитывая на его помощь. Не
оплачивать его долги, не бежать утром за бутылкой и т.д.
Если почувствовали, что начинаете обслуживать его зависимость -
найдите в своем городе группу для родственников зависимых: Al-anon или
Nar-anon. Там жены, дети, родители и мужья зависимых вместе учатся
тому, как не помогать своим зависимым родственникам употреблять.