Консультации / Психология и психиатрия

Год назад я вышла замуж за мужчину у которого есть ребенок- девочка...

Здравствуйте Петр Витальевич! Год назад я вышла замуж, за мужчину у которого есть ребенок- девочка 9 лет от первого брака. Возникли трудности с мужем и ребенком, от непонимания и незнания ребенка. Девочка приходила к нам на выходные (3 дня) делала пакости и хулиганила. Я ее немного ругала и воспитывала, на что муж негативно реагировал. Сейчас вроде все хорошо, бывают небольшие замечания. В прошлые выходные она была снами и сказала, что хочет к нам переехать на 5 лет, такие вопросы у нее раньше возникали. Как мне лучше вообще ей отказывать, чтоб ее не обидеть и мужа тоже? Я вообще незнаю как с ней общаться, девочка с трудным характером. Я знаю, что я иной раз немного не правильно поступаю с ней, это ведь маленький человечек, но ей не мама.
Здравствуйте! Приняв решение выйти замуж на мужчину, в истории которого есть первый брак и ребенок от другой женщины, вы автоматически согласились с тем, что будете с этими обстоятельствами как-то разбираться. Это, действительно, сложно, но опыт показывает, что миллионы мужчин и женщин с этим справляются, и многие вторые браки оказываются удачными. Помимо любопытства девочка испытывает к вам и злость. Это естественно и необходимо учитывать это обстоятельство в ваших отношениях. У детей с разводами трудно в голове все укладывается. С одной стороны девочка винит себя. Ей кажется, что папа ушел, из-за того, что она как-то неправильно себя вела. С другой - она злится на вас, потому что получается, что папа ушел из-за вас, и значит - вы причина всех несчастий. Разрешите ей злиться и хулиганить (в некоторых пределах, естественно). Вам обеим предстоит трудная задача - приспособиться к существованию друг друга. Не исключено, что на каком-то этапе она захочет переехать жить к вам. Это может произойти и в 9, и в 16 лет. И в общем, она имеет на это право. Совершенно верно, вы ей не мама, но вы - старше. А значит, опытнее и мудрее. Не спешите, для таких трудных процессов нужно время и терпение. Постарайтесь со временем выйти с девочкой в формат сотрудничества, чтобы отношения не превратились в исключительно военные действия за мужчину.