Консультации / Психология и психиатрия

Сейчас ему нужно лечить зубы

Моему сыну 12 лет, он очень боится врачей. Сейчас ему нужно лечить зубы. Пошли к врачу, сделали заморозку, начали лечить, он от страха потерял сознание, его тошнило. И так уже третий раз. Может ему нужно как то внушить, что не надо бояться. У нас это не получается. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я очень переживаю. Спасибо!
Боюсь, что внушить не получится. Лечение зубов - отвратительная процедура. Заморозка иногда не срабатывает, да и вообще... А сын только врачей боится? Или по другим поводам тоже бывают обмороки и тошнота? Может поводить мальчика на несколько сессий психотерапии? Там больно не делают, заодно попривыкнет к обстановке, когда какой-то взрослый его "лечит". У вас кстати бывало, чтобы вы чего-то боялись, а все равно делали? Если вспомните - расскажите сыну про такие эпизоды. Страх - нормальное, хлорошее чувство, от него избавляться не надо. Я где-то слышал, что смелый человек - это не тот, кто не боится, а тот, кто боится, а все равно идет вперед.