Консультации / Психология и психиатрия

Я беременна срок уже 37 недель

Здравствуйте. Я беременна, срок уже 37 недель... Не знаю, что делать, а дело всё в муже. В начале беременности, а точнее до 30 недель, всё было хорошо (или мне так казалось) на прогулки меня водил, что только я не захочу всё делал, но до поры до времени, как говориться: хорошее быстро заканчивается. Чуть позже всё изменилось до неузнаваемости, но это он отрицает и говорит, что какой я был такой остался, типа сама знала за кого замуж выходишь!!! Он дал явно понять, что я ему не нужна (хотя, утверждает, что ребенок ему нужен, но очень редко подходит к моему животику и гладит его, если сама не подойду, не ткну рукой в живот он и не заметит, не погладит, но про меня ни слова - рад был бы, если бы я ушла в мир иной!!). Видеть и слышать он меня не хочет, домой с работы приходит и сразу за компьютер садится. Потом все вечера с друзьями проводит (а я ведь целыми днями дома одна мне ведь тоже общение нужно), да ещё и на сессию уезжает, когда я рожу, сразу уедет... Думала на первое время после рождения к своей маме перееду, что бы легче мне было, он не разрешает... Как только он за порог (гулять уходит), у меня истерика, он не обращает на меня ни какого внимания, хлопает дверью и уходит!!! А на днях у меня поднялась температура, всё болело - я ему звоню в 11 вечера (он как обычно гулял с друзьями), говорю, приходи домой мне плохо, а он как наорал на меня и отключил телефон и вернулся домой только в 7 утра. А на след.день вроде температура спала, но всё равно тяжесть в спине была и голова болела и он опять ушел гулять, оставив беременную жену одну дома, а если бы я рожать начала???? Он вообще не думает!!! Но когда он пришел - я разревелась, что аж дышать сложно было, думала что рожу сейчас, и это всё каждый день, что делать мне, не знаю? Никогда не кому не рассказываю о своих проблемах, подруги спрашивают как дела в семейной жизни, нравиться? Я отвечаю, что всё просто отлично, всё нравиться. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте. У вас сейчас два вопроса на повестке дня. И один значительно критичнее другого. Вопрос номер один, самый важный: благополучно родить. Тут непонятно - можно ли рассчитывать на помощь мужа? На всякий случай, я бы один раз внятно (можно на бумаге) сформулировал, какие у вас именно ожидания от мужа на время беременности и на первое время после. Пусть он знает в деталях, чего именно вы хотите. Только когда будете формулировать, не наглейте, пишите реально достижимый минимальный "пакет услуг". Параллельно, организуйте себе жизнь как будто никакого мужа нет. Сейчас роды важнее сложностей во взаимоотнолениях с супругом. Продумайте ваши действия на случай, если вы рожаете, а его рядом нет: куда звонить, кого просить, телефоны, адреса, подруга с автомобилем и т.д. Вы должны быть готовы ко всему, что можно предположить. Уже после родов и первых недель адаптации к новой ситуации, когда немного придете в себя, начинайте решать ситуацию с мужем. Выясняйте как он себе представляет свои функции в семье, формулируйте свои ожидания, расходитесь или находите компромиссы. Но это все - потом.