Консультации / Психология и психиатрия

Сын Андрей 11 лет

Сын Андрей, 11 лет. Смышленый, развитый, в школе - хорошист. Очень привязан к маме: советуется, рассказывает о всех проблемах, "борец за справедливость". Дома бывает упрям. В школе - скромный. Самому завести друзей не получается, скорее всего - боится отказа или насмешек. Проблемы в общении с одноклассниками: дразнят, не воспринимают серьёзно. Из-за этого очень переживает. Как справится с этой проблемой?
Что, вообще ни одного друга нет? Может все-таки есть один? С "борцом за справедливость", правда дружить, наверное, сложновато. А вы как относитесь к тому, что люди в основном довольно противные существа? Ну в смысле неудобные, иногда не выполняют обещаний, иногда забывают что-то важное, иногда - ценят свои интересы больше, чем чужие? Иными словами, я бы порассказывал истории из жизни или как-то поговорил о том, что люди не идеальны, но с некоторыми из них все равно интересно. Что боль от общения (если взрослым языком) - это неибежная часть отношений и бояться ее не стоит. Что с кем-то можно дружить, а кем-то ну совсем не стоит, раз он дразнится все время и совсем не уважает. Еще пофантазируйте, на что можно опереться во время дразнилок: что у Андрея реально хорошо получается, в чем он может быть уверен. Еще поищите более безопасный круг общения, на котором можно потренироваться выстраивать отношения в коллективе: кружок, секция.