Консультации / Психология и психиатрия

Когда сын был помладше моя мама постоянно вмешивалась в воспитание ...

Здравствуйте! Подскажите, как поступить? Когда сыну было три года, с мужем разошлись. С тех пор воспитываю сына одна. Сейчас ему уже 12 лет. Когда сын был помладше, моя мама постоянно вмешивалась в воспитание ребёнка, навязывала мне свои советы, нянчилась с ним, как с девочкой, не давая самостоятельно принимать решения ни мне, ни сыну. Когда мы с сыном уехали жить отдельно от мамы, постепенно я научилась защищать свою семью от её влияния. Теперь возникла другая проблема - сын меня не слушает. Нужно много раз что-то сказать, чтобы он услышал и исполнил просьбу. Хотя парень он очень добрый и отзывчивый. Беспокоит меня его отношение к учёбе: не хочет выполнять домашнее задание, равнодушно относится к оценкам. Но в то же время с этого года начал заниматься баскетболом и увлёкся - не пропускает ни одной тренировки. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя, чтобы сын считался с моим мнением? Как объяснить, что учёба - это то, без чего не будет будущего. Заранее спасибо!
Здравствуйте! У меня из вашего рассказа сложилось впечатление, что все у вас в порядке. Мальчики редко с большим рвением относятся к косинусам и приставкам "пре" и "при". При этом серьезных проблем в школе, я так понял, нет? Не выгоняют? К завучу вас не вызывают? Очень здорово, что мальчик увлекся спортом. Характер, как вы пишете, добрый и отзывчивый. Видимо, вы - замечательная мама. Конечно, он вырос и теперь пробует быть взрослым. Вашим отношениям предстоят испытания, потому что первые шаги в самостоятельности, как правило, довольно неуклюжи. Но я уверен, вы справитесь. Положитесь на его интуицию и на те навыки, которые вы ему уже привили. Он будет спорить, иногда поступать назло вам наоборот, но это естественно. Постарайтесь быть открытой, но ненавязчивой. Тогда сын вырастет взрослым, устойчивым, ответственным мужчиной.