Консультации / Психология и психиатрия

Уважаемый Петр Витальевич

Уважаемый Петр Витальевич! Я уже писала Вам. Я разошлась с мужем 3 года назад. Сыну 5 с половиной лет. Мы очень разные характерами с мужем. Мы работаем вместе (совместный бизнес). Мотивы в семье у нас прямо противоположные: он на мне женился, чтобы рядом был надежный партнер, который будет много тянуть в бизнесе - для него семья - средство, а бизнес - цель. А я работала с ним (мне это было тяжело, я - совершенно не бизнес-леди по характеру) для того, чтобы иметь с ним семью, т.е. для меня бизнес был средством, а семья - целью. И получилось так: я убивалась на работе долгие годы, было постоянное ощущение, что я как в тюрьме, каждый день напряженный и опасный - как на тонущем Титанике и постоянные мысли, когда же я буду ЖИТЬ? Т.е. отдавала на 300% от того, что было мне по силам, но не получала подпитки батареек и на 30 % дома, потому что для мужа ДОМ - это всего лишь место, где можно поспать, поесть, помыться и т.д. и дождаться нового бизнес-дня. У меня был момент, когда я попала в больницу и мне поставили тяжелейший диагноз (как выяснилось впоследствии, ошибочный), я похудела до полного истощения (40 кг) и уже просто не могла ходить на работу. Сбежала из больницы и улетела в Индию (в ашрам под Гималаями), просто сбежала на край света. Потом вернулась - и муж уговорил меня вернуться в работу. Еще прошло несколько безумных лет. В этом аду я родила ребенка (всегда мечтала быть ЖЕНЩИНОЙ и иметь детей). Но тоже все не как у людей - сегодня была на работе, завтра в роддоме рожала. А я мечтала насладиться этим временем. Когда родился ребенок, я была уже в состоянии крайнего психического дисбаланса и тут у меня хватило сил настоять, что я год занимаюсь тем, что нужно МНЕ в жизни: ращу маленького ребенка. Ясно, что с мужем мы полностью отдалились - отношения еще больше ухудшились, ему неинтересна домашняя курица :-). А я терпеть не могу вечно тусующихся бизнесменов, которым неинтересно дома с женой и ребенком НИКОГДА. Вопросов у меня несколько, потому что проблема долгоиграющая, состоящая из кучи слоев. Первый: отношения с мужем. Я не разведена с мужем и продолжаю работать с ним, но мы не живем вместе. Т.е. напряжение на работе (сейчас меньше, чем раньше, потому что другой бизнес и фирма меньше) не дополняется напряжением дома, где нужно обслуживать мужа и выдерживать его неожиданные вспышки гнева, ругань и т.д., что уже легче. Отношения меня гложут, мне тяжело жить в подвешенном состоянии. Лежащий на поверхности совет - уйди из фирмы, раздели бизнес, найди другую работу сейчас неприемлем, т.к. делить собственно нечего; к тому же, напоминаю, что я не человек бизнеса, это не по мне; найти новую работу не могу, т.к. я в том состоянии, в котором нужно уехать на полгода в деревню, набирать вес, здоровье и силы (я снова сильно похудела и разболелась), а не строить заново карьеру в новом месте, у меня на это сейчас НЕТ СИЛ. Вот, например, решила все закончить и определиться с мужем относительно развода перед Новым Годом. Договорились, что семьи нет. Умом стало легче, но здоровье совсем разладилось. Плохо стало в тот же день (только перечисление моих физических страданий, начиная с бессонницы не поместится здесь). До сих пор, уже 9 месяцев не могу наладить свою жизнь. Чтобы вынести развод - нужны силы, чтобы начать новую жизнь - нужно закончить старую и т.д. Вопрос второй: мой маленький сын (5 с половиной лет) последнее время начал вести себя плохо, может отвечать грубыми словами, проявляет упрямство и т.д. Я жалею его, с такой невротичной мамой могло быть и хуже. Воспитание хромает. Но что мне делать? Я испытываю чувство вины, что мало даю ему сейчас как мама. Мне жаль, что почти проходит мимо меня счастье быть мамой такой замечательного мальчика. Еле ползаю в музыкальную школу, не могу утром подняться бодрой и радостной, чтобы бежать в детский сад, а поделки, занятия, увлечения?
Здравствуйте! Вы пишете, что сил нет, но судя по тому, сколько вам приходится сейчас выносить - их у вас хватает на очень многое. Я и сочувствую вам и завидую вашей живучести одновременно. Может быть и правда как-то перераспределить эти силы? Еще есть ощущение, что вас с мужем все еще тянет друг ко другу, и вариант "начала с начала" совсем не исключен. С мальчиком занимайтесь по мере сил, не требуйте от себя невозможного, и не сравнивайте с другими мамами. Он знал, у какой мамы рождаться. Когда чувствуете нежность к сыну - обнимайте и говорите, что любите его. Пусть это будет не каждый день, все равно хорошо.