Консультации / Психология и психиатрия

У нас с женой 3 детей 15лет - сын 9лет - дочь и 3 года - сын все общие

Здравствуйте. У нас с женой 3 детей (15лет - сын, 9лет - дочь и 3 года - сын), все общие. Не могу (не можем) наладить общение со старшим сыном. Не хочет с нами общаться - закрывается в своей комнате, в гости с нами не ездит (после того, как купили скутер перемещается сам по себе), на младших кричит и обижает их. С некоторых пор стал покрикивать даже на меня (на жену - уже давно). Никак не могу воспитать в нём уважение к матери, к брату с сестрой. Стараюсь вникнуть в его интересы (паркур, например), но дело в том, что я работаю вахтами по 1 месяцу и перерывы в общении большие. Очень переживаю по поводу будущего своего сына - книг не читает, ничем, кроме паркура и музыки не интересуется. Правда недавно записался в "Школу лётчиков", чтобы с парашютом прыгать, не знаю надолго ли это?
Здравствуйте. Да, трудный период, конечно, что и говорить. Сын делает первые шаги ко взрослости - по началу довольно неуклюжие. Попробуйте не запрещать кричать, а вникнуть, о чем этот крик. Что за этим стоит? Какая невысказанная претензия? Какие у него есть поводы злиться? Вроде как получается, что вы вчетвером - такая дружная семья, никто ни на кого голос не повышает, и он только один такой - ненормальный? Может еще с границами в семье не очень - все немного слипшиеся, и вызвать осуждение родственников - это единственный способ как-то отделиться? Он даже в школу летчиков пошел - настолько охота куда-то улететь. В таком случае, может быть немного ослабить связи (даже связи заботы и любви) и разрешить легально чувствовать свою отдельность, свободу? В общем, мне кажется, лучше на этом этапе быть открытым, но совсем не навязчивым.