Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы такого рода

Добрый день. Дочери 11 лет. Проблемы такого рода. Дочь с трудом удается уговорить попробовать что-то новое из еды. Видно, что нравится запах, цвет, консистенция, но взять в рот ложку отказывается. Отказывается есть в гостях и в школе. Разговоры и объяснения не приводят к результатам. Все понимает, но меняться не хочет. Как правильно поступать в такой ситуации?
Здравствуйте. Думаю, что сейчас лучше подстроиться под такую особенность дочери. В школу - заворачивайте что-то из приготовленного дома. Особенность странная, но прямой угрозы здоровью или ущерба окружающим от нее нет. Так что не давите и не убеждайте ее в том, что она какая-то ненормальная, проблемная и т.д. Дома и в гостях, когда пробуете что-то вкусное и новое, обязательно комментируйте в разговоре с другими сидящими за столом, что то, что вы едите - очень вкусно. Давайте друг другу попробовать. Вполне вероятно, что у девочки со временем все-таки возникнет любопытство и страх пройдет. Можно еще истории порассказывать невзначай, про то как что-то странное на вид оказалось на вкус очень даже ничего...