Консультации / Психология и психиатрия

У нас 14-тилетняя дочь которую удочерили с рождения

Здравствуйте! У нас 14-тилетняя дочь, которую удочерили с рождения. У нее оказалась умственная отсталость легкой степени. Неврозоподобные проявления и еще куча других заболеваний (состоит на учете у психиатра). Учится она в обычной школе, дети ее обижают чуть ли не каждый день приходит со слезами. Дружить не получается. Да и в семье сложилась взрывоопасная ситуация. Дело в том, что муж не хочет воспринимать ребенка такой, какая она есть, он всегда сравнивает ее с другими здоровыми детьми. Разговаривает с ней на повышенных тонах, унижает... Ну и как естественная реакция, дочь всегда злая, агрессивная, часто закрывается у себя в комнате. Даже несколько раз пугала суицидом. Я устала ходит между ними, я не знаю что мне делать, как хоть немного разрядить обстановку в доме... Может Вы что-нибудь посоветуете... Заранее благодарю.
Здравствуйте! По школе мне кажется лучше обсудить ситуацию с классным руководителем, чтобы она обратила внимание на вашу дочь и на то, как складываются отношения в классе. С дочкой тоже нужно попробовать обсудить, из-за чего возникают ссоры в школе, вместе поразмышлять, как можно в этих ситуациях действовать по-другому. Людям с гораздо более серьезными диагнозами иногда удается нормально адаптироваться к жизни и найти какое-то свое уникальное место в ней. А вы с мужем вместе принимали решение об удочерении? Или это была скорее ваша инициатива? В любом случае попробуйте выйти с мужем на диалог. Обсудите все его разочарования и страхи, лежащие под агрессией. Может быть ему кажется, что вы целиком сосредоточены на дочери, а он оказывается в семье ненужным? В этом исследовании вам понадобится терпение, интуиция и великодушие. Откровенный разговор может получиться далеко не с первого раза.