Консультации / Психология и психиатрия

Мы не можем с ним найти общий язык

Сыну 10 лет. Мы не можем с ним найти общий язык. Он всегда грубит, дёргается, психует. Говорит, что я ему надоела, а я желаю ему только добра, поэтому и контролирую каждый его шаг. Родился с внутричерепным давлением. Раньше только жалела, а теперь только кричу на него, только так он может учиться на 4-5.
Здравствуйте! Как правило, когда психолог говорит что-то подобное, мамы его не слышат. Но у меня к вам просьба - даже если вы подумаете, что я не понимаю, о чем говорю, все равно сделайте усилие и попробуйте меня услышать. Если вы контролируете каждый шаг своего сына, это означает, что он хоть и в любящих, но тисках. Поскольку психика у мальчика, видимо, здоровая, он пытается обрести в отношениях некоторую свободу. По-взрослому он бы сказал так: "Дорогая мама, я понимаю, что ты меня любишь и желаешь добра. Но мне для того, чтобы повзрослеть, нужно учиться все больше и больше вещей делать самостоятельно, без твоего контроля и оценки. Конечно, я иногда буду ошибаться, но это ничего - только так дети становятся взрослыми." Сын формулирует по-детски, резко и иногда грубовато. Но имеет в виду он вещи правильные. Хороший родитель - это такой родитель, который постепенно становится все менее и менее нужным своему ребенку. Так что если хотите сыну добра - постепенно переключайтесь на свою собственную жизнь и все меньше и меньше контролируйте жизнь ребенка.