Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте моей дочери 13лет 18 12 09 исполниться 14 постоянно по...

Здравствуйте, моей дочери 13лет (18.12.09 исполниться 14), постоянно после школы сидит в "контактах" или "аське", за провинности я ей запрещаю пользоваться интернетом, в эти моменты она даже не знает чем заняться. Два года подряд (2007-2008) после общеобразовательной школы ходила в художественную школу, в этом году - отказалась, говорит, что стало не интересно. Раньше обо всем что с ней происходит, рассказывала, а сейчас стала скрытной. Своими проблемами делиться с друзьями по телефону или в интернете. У меня создается ощущение, что какая-то невидимая связь между нами истончается, теряется. Меня это пугает, подскажите что делать. Как вести себя, чтобы вернуть прежние отношения?
Здравствуйте! У меня для вас трудная новость: прежние отношения не вернуть. Для психики ребенка и для ваших отношений будет хорошо если вы все больше будете сосредотачивать свое внимание на собственной жизни и все меньше будете контролировать жизнь своей дочери. Хороший родитель - это такой родитель, который со временем становится все менее и менее нужным ребенку. Друзья в этом возрасте действительно становятся более важными для общения, чем мать. Такой закон природы. С ним можно бороться, но победить невозможно. Постарайтесь вести себя так, чтобы если у дочери возникли проблемы, она не побоялась и не постеснялась обратиться к вам за помощью. Для этого нужно быть открытой, но ненавязчивой. Желаю вам душевных сил и чуткости. Думаю, все пройдет благополучно и сол временем вы со взрослой дочерью построете теплые, взаимоуважительные отношения. Но уже на новом фундаменте, как два взрослых, родных человека.
Консультация психотерапевта на тему «Здравствуйте моей дочери 13лет 18 12 09 исполниться 14 постоянно по...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2009
О консультанте