Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте моей дочери 13лет 18 12 09 исполниться 14 постоянно по...

Здравствуйте, моей дочери 13лет (18.12.09 исполниться 14), постоянно после школы сидит в "контактах" или "аське", за провинности я ей запрещаю пользоваться интернетом, в эти моменты она даже не знает чем заняться. Два года подряд (2007-2008) после общеобразовательной школы ходила в художественную школу, в этом году - отказалась, говорит, что стало не интересно. Раньше обо всем что с ней происходит, рассказывала, а сейчас стала скрытной. Своими проблемами делиться с друзьями по телефону или в интернете. У меня создается ощущение, что какая-то невидимая связь между нами истончается, теряется. Меня это пугает, подскажите что делать. Как вести себя, чтобы вернуть прежние отношения?
Здравствуйте! У меня для вас трудная новость: прежние отношения не вернуть. Для психики ребенка и для ваших отношений будет хорошо если вы все больше будете сосредотачивать свое внимание на собственной жизни и все меньше будете контролировать жизнь своей дочери. Хороший родитель - это такой родитель, который со временем становится все менее и менее нужным ребенку. Друзья в этом возрасте действительно становятся более важными для общения, чем мать. Такой закон природы. С ним можно бороться, но победить невозможно. Постарайтесь вести себя так, чтобы если у дочери возникли проблемы, она не побоялась и не постеснялась обратиться к вам за помощью. Для этого нужно быть открытой, но ненавязчивой. Желаю вам душевных сил и чуткости. Думаю, все пройдет благополучно и сол временем вы со взрослой дочерью построете теплые, взаимоуважительные отношения. Но уже на новом фундаменте, как два взрослых, родных человека.