Консультации / Психология и психиатрия

Почему чем больше стараешься вложить душу в дом и детей тем больше ...

Здравствуйте! Почему чем больше стараешься вложить душу в дом и детей, тем больше дети (19 и 16 лет) стараются убежать из дома?
Здравствуйте! Вы подметили очень важный принцип динамики семьи. Чем меньше в семье признается самостоятельность / отдельность отдельных ее членов, тем болезненнее происходит разрыв. Природа вложила в молодого человека инстинкт покидания родительской семьи и интереса к миру вокруг. Чем меньше этот инстинкт признается родителями, тем травматичнее происходит "вылет из гнезда" и тем затруднительнее последующее построение взрослой дружбы между выросшими детьми и стареющими родителями.