Консультации / Психология и психиатрия

У меня очень наболевший вопрос по поводу моего сына

Здравствуйте! У меня очень наболевший вопрос по поводу моего сына. Ему 14 лет. Я всегда старалась быть ему другом, никогда не наказывала при друзьях, я его за все время один раз ударила по попке ремнем, и то это было уже лет в 10. Всегда хорошо относилась к его друзьям. Но почему то на данном этапе жизни я перестала ему доверять. Мне кажется, что он мне все время врет, обманывает. Иногда мои предположения подтверждаются. Ему ничего не интересно, друзья и компьютер. Как разбудить его к жизни не знаю. Он на контакт идет тяжело. Я растила его одна до 12 лет. Я знаю, что это могло отразиться на его характере и привычках. Как мне с ним себя вести, навязываться к нему в друзья, лесть к нему в душу? Я не знаю, как его к себе опять приблизить?
Здравствуйте! У меня для вас трудная новость: прежние отношения не вернуть, приблизить "как раньше" не получится. Для психики ребенка и для ваших отношений будет хорошо если вы все больше будете сосредотачивать свое внимание на собственной жизни и все меньше будете контролировать жизнь своего сына. Хороший родитель - это такой родитель, который со временем становится все менее и менее нужным ребенку. Друзья в этом возрасте действительно становятся более важными для общения, чем мать. Такой закон природы. С ним можно бороться, но победить невозможно. Постарайтесь вести себя так, чтобы если у сына возникли проблемы, он не побоялся и не постеснялся обратиться к вам за помощью. Для этого нужно быть открытой, но ненавязчивой. Желаю вам душевных сил и чуткости. Думаю, все пройдет благополучно и со временем вы со взрослым сыном построете теплые, взаимоуважительные отношения. Но уже на новом фундаменте, как два взрослых, родных человека.