Консультации / Психология и психиатрия

У меня очень наболевший вопрос по поводу моего сына

Здравствуйте! У меня очень наболевший вопрос по поводу моего сына. Ему 14 лет. Я всегда старалась быть ему другом, никогда не наказывала при друзьях, я его за все время один раз ударила по попке ремнем, и то это было уже лет в 10. Всегда хорошо относилась к его друзьям. Но почему то на данном этапе жизни я перестала ему доверять. Мне кажется, что он мне все время врет, обманывает. Иногда мои предположения подтверждаются. Ему ничего не интересно, друзья и компьютер. Как разбудить его к жизни не знаю. Он на контакт идет тяжело. Я растила его одна до 12 лет. Я знаю, что это могло отразиться на его характере и привычках. Как мне с ним себя вести, навязываться к нему в друзья, лесть к нему в душу? Я не знаю, как его к себе опять приблизить?
Здравствуйте! У меня для вас трудная новость: прежние отношения не вернуть, приблизить "как раньше" не получится. Для психики ребенка и для ваших отношений будет хорошо если вы все больше будете сосредотачивать свое внимание на собственной жизни и все меньше будете контролировать жизнь своего сына. Хороший родитель - это такой родитель, который со временем становится все менее и менее нужным ребенку. Друзья в этом возрасте действительно становятся более важными для общения, чем мать. Такой закон природы. С ним можно бороться, но победить невозможно. Постарайтесь вести себя так, чтобы если у сына возникли проблемы, он не побоялся и не постеснялся обратиться к вам за помощью. Для этого нужно быть открытой, но ненавязчивой. Желаю вам душевных сил и чуткости. Думаю, все пройдет благополучно и со временем вы со взрослым сыном построете теплые, взаимоуважительные отношения. Но уже на новом фундаменте, как два взрослых, родных человека.
Консультация психотерапевта на тему «У меня очень наболевший вопрос по поводу моего сына» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2009
О консультанте