Консультации / Психология и психиатрия

Огромное спасибо за ответ

Добрый день, Петр Витальевич! Огромное спасибо за ответ! Жили мы с мужем в браке 12 лет без детей (несовместимость), потом я начала (с согласия мужа) собирать документы на усыновление. Жили тогда на Кавказе и свекор (а его слово закон) предложил нам взять будущего ребенка младшего сына, т.е. брата мужа. Дождались мы этого ребенка, забрали прямо из больницы. Родилась в 8 мес, с кровотечением, с родовой травмой - врачи не стали переводить в роддом, потому что не было надежды, что выживет. Я, хоть и понимала всю ситуацию, но раз обещала, забрала ребенка. Это происходила осенью в горном районе: нет отопления, газа. Зато есть властная свекровь со свекром и еще целых две семьи. Мой муж в это время был в командировке. И вот дней 20 я одна мучилась с ребенком - искусственное питание, простудилась... Это еще цветочки... Я поближе познакомилась с мамой ребенка (невесткой), до этого виделись один раз и то не общались. Вот тут я и обнаружила у нее странности в поведении, в разговоре. По приезду в город начала ребенка водить по специалистам (одна), лечить. Плачь днем и ночью, капризы, истерики... И все я одна, муж ничем абсолютно не помогал. Он, как узнал о состоянии здоровья матери ребенка и как эта невестка обращается с его матерью, очень изменил отношение к дочери. Прошло 14 лет - давно нет в живых родителей, невестка так и живет там, родила еще 3-х детей и все с отклонениями. Сколько раз я пыталась поговорить, обсудить все это - муж уходит от темы... Мне кажется, у него глубоко спрятанная обида на отца, за то, что отец женил мл. сына на такой, за то, что отец сказал нам забрать ребенка... В гневе может сказать: Лучше бы ты тогда умерла! У ребенка естественная реакция, отвечает, то, что на ум придет, бывает и матом. Я то понимаю, что ребенок не виноват, что от такой матери родилась. Спасибо, извините, если написано сумбурно.
Думаю, что вы правы относительно обиды мужа на отца. Когда человек лишает сам себя свободы выбора, потом естественная реакция - злость. Но ведь и вы сами долгие годы соглашались на следование чужому указанию и на одиночество в заботе о ребенке. А девочка знает, кто ее мать? Они с мамой общаются? Может быть их как-то ближе познакомить?