Консультации / Психология и психиатрия

Я 8 лет испытываю трудность с пониманием того как муж относится к н...

Я 8 лет испытываю трудность с пониманием того, как муж относится к нашей семье. Сын родился, не нравится сын. Он не читает в 6 лет, он возбудимый, ты плохая мать. «Как должен выглядеть хороший сын? Как должна выглядеть хорошая жена» - не отвечает. Были в отпуске на море. Ад. Муж орет, своди сына к психиатру, он врет, шумит, неряшливо ест и т.д. А в обычное время муж "не видит" сына, не обращает на него никакого внимания. К сыну от 1 брака отношение координально иное: сыночек золотко, только бывшая жена резкая и крикливая женщина. Сыночка обожает, деньги, время - все ему. А мой сын хуже. Как мне объяснить мужу, что он просто черствый, бессердечный человек, любящий только "легкого сына". Мой сынулька даже не гипервозбудим, он действительно немного болтлив, вертляв. Но он развит по возрасту - рисует прекрасно, читает не умеет, но математика идет хорошо, логика идеально. Любит петь, танцевать. Ласков и внимателен ко мне, тихо угрюм в отцу. Как мне пробудить совесть у мужа? Он становится врагом сына в моих глазах. Тяжело разрываться между сыном и мужем.
Здравствуйте! У вас удивительное терпение - 8 лет жить с мужчиной, отношение которого к семье так и не прояснено. Благодаря чему ваш брак просуществовал до сегодняшнего дня? Похоже, что кроме мучений, эти отношения приносят вам обоим и какое-то удовлетворение. Если это так, то в чем оно? Отец и сын могут стать врагами, если нечетко простроены роли в семье. По идее им конкурировать не за что. Посмотрите, где у вас в семье путаница - бывает ли, что муж исполняет роль сына, а сын - роль мужа. Если возникнет желание, можем вместе поразбирать ситуацию и поискать возможные способы установления здорового распределения ролей в семье. Петр Дмитриевский 8 (903) 534-4131