Здравствуйте, Петр Витальевич!
Прошу Вас помочь советом, потому что сама уже не справляюсь, просто не знаю, что делать.
Мы с мужем живем восьмой год. Полгода назад переехали в Москву. Муж работает, я 4 месяца после переезда сюда сидела дома, но тоже нашла работу.
Наши отношения вполне можно назвать нормальными, если не считать того, что я последние года два и, особенно, последние полгода стала ощущать себя чем-то вроде гладильно-стирального аппарата в нашей семье. Т.е. муж перестал обращать на меня внимание, и когда я ему об этом говорю, отвечает, что я сама виновата в этом, так как ничего не делаю для того, чтобы он захотел во мне женщину увидеть, а не только свою жену и к тому же задавила его бытом. Я пребываю в легком недоумении, так как я ухаживаю за собой, поддерживаю себя в форме. Каждый вечер встречаю его с работы дома со всеми причитающимися (ужин, разговоры про работу и т.д.). А насчет быта - ничего больше чем прогулки с собакой и вынос мусора его не обременяет. Я полностью веду дом. И каждый раз когда я его прошу погулять с собакой - он тянет до последнего (до часу ночи), а потом говорит мне, погуляй, мол, сама мне неохота. И мне приходится идти, потому что собака-то не резиновая.
Становится очень обидно от такого отношения. Когда ему что-то надо от меня - я стараюсь сразу откликнуться на его просьбу. У меня возникло стойкое чувство, что ему со мной просто удобно и все. А все мои просьбы что-либо сделать он воспринимает как истерику, хотя я всегда спокойно говорю в начале, потом правда начинаю срываться, потому что роль вечного попугая уже стала надоедать.
Встал вопрос о разводе. Но он протв, говорит, что любит. Я его тоже люблю, но эти обиды все портят, и то, что меня, по моему мнению, постоянно игнорят.
Объясните мне - что я не так делаю? Как нам вести себя друг с другом? Помогите, пожалуйста.
С уважением, Лилия.
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Здравствуйте, Лилия!
На сегодняшний день вы живете так, как удобно мужу, а если жене что-то не нравится, она не спорит, а старается угодить мужу. Некоторым семьям удается дожить так до конца своих дней.
Если хотите систему как-то поменять, будьте готовы к тому, что система будет сопротивляться. Причем сопротивление будет не только у мужа, но и у вас - вы ведь оба так привыкли к существуещему распределению ролей.
Наверное, в спокойную минуту нужно сесть с мужем за стол переговоров и начать договариваться, кто чем готов вкладываться в семейную жизнь, а чем - не готов. Только будьте сами верны своим решениям - а то с помощью недовольства мужа так и будете сами собой манипулировать.
Короче говоря - открытость и настойчивость, но без мстительности и вредности.