Консультации / Психология и психиатрия

Прошу Вас помочь советом потому что сама уже не справляюсь просто н...

Здравствуйте, Петр Витальевич! Прошу Вас помочь советом, потому что сама уже не справляюсь, просто не знаю, что делать. Мы с мужем живем восьмой год. Полгода назад переехали в Москву. Муж работает, я 4 месяца после переезда сюда сидела дома, но тоже нашла работу. Наши отношения вполне можно назвать нормальными, если не считать того, что я последние года два и, особенно, последние полгода стала ощущать себя чем-то вроде гладильно-стирального аппарата в нашей семье. Т.е. муж перестал обращать на меня внимание, и когда я ему об этом говорю, отвечает, что я сама виновата в этом, так как ничего не делаю для того, чтобы он захотел во мне женщину увидеть, а не только свою жену и к тому же задавила его бытом. Я пребываю в легком недоумении, так как я ухаживаю за собой, поддерживаю себя в форме. Каждый вечер встречаю его с работы дома со всеми причитающимися (ужин, разговоры про работу и т.д.). А насчет быта - ничего больше чем прогулки с собакой и вынос мусора его не обременяет. Я полностью веду дом. И каждый раз когда я его прошу погулять с собакой - он тянет до последнего (до часу ночи), а потом говорит мне, погуляй, мол, сама мне неохота. И мне приходится идти, потому что собака-то не резиновая. Становится очень обидно от такого отношения. Когда ему что-то надо от меня - я стараюсь сразу откликнуться на его просьбу. У меня возникло стойкое чувство, что ему со мной просто удобно и все. А все мои просьбы что-либо сделать он воспринимает как истерику, хотя я всегда спокойно говорю в начале, потом правда начинаю срываться, потому что роль вечного попугая уже стала надоедать. Встал вопрос о разводе. Но он протв, говорит, что любит. Я его тоже люблю, но эти обиды все портят, и то, что меня, по моему мнению, постоянно игнорят. Объясните мне - что я не так делаю? Как нам вести себя друг с другом? Помогите, пожалуйста. С уважением, Лилия.
Здравствуйте, Лилия! На сегодняшний день вы живете так, как удобно мужу, а если жене что-то не нравится, она не спорит, а старается угодить мужу. Некоторым семьям удается дожить так до конца своих дней. Если хотите систему как-то поменять, будьте готовы к тому, что система будет сопротивляться. Причем сопротивление будет не только у мужа, но и у вас - вы ведь оба так привыкли к существуещему распределению ролей. Наверное, в спокойную минуту нужно сесть с мужем за стол переговоров и начать договариваться, кто чем готов вкладываться в семейную жизнь, а чем - не готов. Только будьте сами верны своим решениям - а то с помощью недовольства мужа так и будете сами собой манипулировать. Короче говоря - открытость и настойчивость, но без мстительности и вредности.