Добрый день. Столкнулась с проблемой воровства старшей 13 - летней дочери. В семье ещё двое 5 летних девочек. Внимание уделяем всем. Если куда едем отдыхать, то всей семьёй, дочь не обделена ни чем. Говорят младшим внимания больше, но на мой взгляд в нашей семье такого нет. Стали замечать, что пропадают деньги из сумки, кармана. Дочь не признаётся. Не однократно проводились беседы, на разном уровне, и ласково, и пригрожу. В ответ лишь удивленные глаза. Карманные деньги у неё есть, но не каждый день. Доход семьи не позволяет больших трат. Очень расстраивает её фраза на мой упрек, ведь не у всех же есть золотые горы (крутые телефоны, какие-то другие дорогие вещи) - "А я хочу!"
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Здравствуйте!
Сядьте и в спокойной обстановке обсудите с дочкой и мужем семейный бюджет: какой приход, какой расход, какие в семье есть необходимые траты, какие у дочки потребности. И не осуждайте ее статьи расхода, даже если они кажутся нелепыми: чипсы, так чипсы. Посмотрите, от каких расходов может отказаться, к примеру, папа, а от каких не может (не хочет). Подумайте, как помочь дочери перераспределить свои карманные деньги по статьям. Может быть, сделать выдачу карманных денег более упорядоченным, предсказуемым? Может быть есть возможность немного увеличить сумму?
Ну и параллельно "не искушайте". Не храните деньги в доступных местах.