Консультации / Психология и психиатрия

Я замужем 12 лет

Я замужем 12 лет. У нас 2 сына -11 и 5 лет. Муж всегда выпивал. Но последние годы бить меня стал, детям нервы мотать, когда выпимший. Я пыталась бороться с его пьянством. Лечиться он категорически отказывается - он не алкаш! Я и ругалась, и просила (все понимает, осознает, жалеет), и родню его просила повлиять, и на развод подавала, а потом забрала заявление. Я хотела сохранить семью, но все бесполезно. Он любит меня, любит детей когда трезвый, но когда пьяный все повторяется. Я не хочу оставлять отношения так как они есть и повлиять на него не могу. Попросила его пожить у мамы. Живет там уже месяц. Думала возьмется за ум, бросит пить. Но начинаю замечать, что ему это нравится. Детей когда хочет видеть - пожалуйста, приехать пообедать - пожалуйста. Так же выпивает, но мы этого уже не видим, и денег на семью не надо тратить, ведь живет отдельно и заботу проявлять уже не надо. Я понимаю, что сама эту ситуацию создала, запуталась вконец. Понимаю, что все равно люблю его, скучаю, хочу жить семьей, но благополучно, а так не получается. Он действий никаких не предпринимает. Я в нем разочарована. Значит все-таки развод, или можно спасти ситуацию? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте. Мне кажется, вы все сделали правильно. Самое частое заблуждение жен химически зависимых состоит в том, что им кажется, что они могут как-то повлиять на зависимость. Ситуация может начать меняться, только если супруг достигнет своего "дна" и захочет выздоравливать, выкорабкиваться. Ваш муж, судя по рассказу, выздоравливать не хочет и саму болезнь отрицает. Нежность - это одно, а желание вместе жить и растить детей - это другое. Вы готовы быть вместе, если муж НИКОГДА не изменится? (А такой вариант наиболее вероятен.) Ваше чувство разочарования, досады, печали - говорит о том, что вы начинаете расставаться с иллюзиями.