Консультации / Психология и психиатрия

Мы прожили с мужем 10 лет первое время всё было хорошо а потом снач...

Мы прожили с мужем 10 лет, первое время всё было хорошо, а потом сначала реже, а потом всё чаще он стал пить и распускать руки. Ни уговоры, ни беседы не помогали, пришлось развестись. 8 месяцев я живу одна, сначала бывший муж явно наслаждался приобретённой свободой, даже завёл интернет-роман, причём писал ей такие слова, каких мне за 10 лет никогда не говорил, а месяца 2 назад решил вернуться в семью, стал часто приходить к нам, клянётся мне в вечной любви, помогает, в общем стал вести себя как раньше, первые месяца 3, я очень переживала, ждала, что он вернётся, когда узнала про его интернет-роман было очень больно. А сейчас не пойму сама себя, с одной стороны, я не представляю своей жизни без него, а с другой стороны я не хочу с ним сходиться, как представлю, что сначала может и будет всё замечательно, а потом начнётся тоже самое, да и если честно, я привыкла жить одна, а не ждать, придёт он трезвый или пьяный, а если пьяный, то ударит или нет. Но есть дочь, которая его очень любит и тянется к нему. Я уже думала может сойтись ради неё, но не могу. Помогите мне понять себя, почему я и с ним не могу и без него тоже?
10 лет - большой срок, нет ничего удивительного, что вы стали за это время родными людьми. Но родствол и взаимопонимание - это одно, а желание вместе жить - это другое. Если есть желание сходиться (только не ради дочери, а ради себя самой) - можете попробовать. Только проговорите, на что вы согласны, а что терпеть не намерены. И будьте верной самой себе. Алкоголизм мужа вы контролировать не можете, но вполне можете отслеживать, не "запьянели" ли вы сами какими-либо иллюзиями и фантазиями. Если поняли, что "улетели" и не чувствуете земли - срочно просыпайтесь.